RAPPORT ANNUEL 2018

LA FONDATION

Le mot du Président

edito_1

LA CLINIQUE

Quelques brèves de 2018

breve_sommaire

LA CLINIQUE

La Source pionnière en Europe

lasource_sommaire

LA CLINIQUE

Une approche pluridisciplinaire pour traiter l’obésité

une approche_sommaire

LA CLINIQUE

La Radio-oncologie: médecine de haute précision

radio_sommaire

LA CLINIQUE

La qualité au quotidien

la qualite_sommaire

LA CLINIQUE

Chiffres clés 2018

essentiel_sommaire

ÉCOLE

2018, une année qui restera dans les annales!

2018_sommaire

ÉCOLE

Beaulieu: plus qu’une extension, une vision

beaulieu_sommaire

ÉCOLE

Formation et Affaires estudiantines

formation_sommaire

ÉCOLE

Recherche & Développement et Prestations de service

recherche_sommaire

ÉCOLE

Affaires internationales

affaires_sommaire

ÉCOLE

Institut La Source

institut_sommaire

L’ÉCOLE

Bilan et Perspectives

bilan_sommaire

ÉCOLE

Diplômes et Prix

diplome_sommaire

LE CONSEIL DE FONDATION

Conseil de fondation

conseil_fondation_sommaire

ANNEXE

Dons reçus en 2018

dons_sommaire

ANNEXE

Remerciements

remerciements_sommaire

ANNEXE

Impressum

impressum_sommaire

RAPPORT ANNUEL 2018

Diplômes et Prix

 

décernés en 2018.

Cliquez pour agrandir.

BACHELOR

AL MALEKI Maria, ALMEIDA DA COSTA, Jessica, AUBERT Clémentine, BACHMANN Emilie, BADIBENG Nancy Ntumba, BÉCHERRAZ Chloé, BELLO Déborah, BEN HAMIDA Jalelle, BENEY Sophie, BERSET Pauline, BLANCHARD-COURTOIS Anne-Laure, BRÄNDLE Lydia, BRAUN Julia, BREIJ Basile, BUCHS Elodie, BUCHS Jessica, BUFFETRILLE Melissa, BURNIER Marion Anaïs, CABANA SALGADO Vanesa, CAMINA Deborah, CASTILLO Célia, CEFALU Laura, CHAKIR TURQUI Souad, CHAPPAZ Antoine, CHÉDEL Tamara, CHEVALLIER Haeika, CHIBANI Mélanie, COCHARD Mélissa, COLLET Laureline, CÒRDOVA PRETO MACIAS Liliane, CORONEL Emilie, CORRENTI Clara, CRUCHON Guillaume, DA CONCEIÇAO MARQUES Liliana, DA SILVA AZEVEDO Sara, DA SILVA GONÇALVES Paula Cristina, DEDIEU Claire, DESSIBOURG Sarah, DEVELAY Angélique, DIDIER Sandrine, DOS SANTOS RODRIGUES Vania, DOTTERWEICH Nathalie, DUMOULIN Mélanie, DUPLAN Marie-Olive, FALCY Mégane, FARINE Anaïs, FAUCHÈRE Fanny, FAVRE Marie, FAVRE Talitha, FÉLIX Marjorie, FERNANDES AFONSO Flavia, FERREIRO MENDEZ Melinda, FIGUEIREDO Lia Filipa, GATO Sara, GERMANIER Coralie, GLAUSER Solène, GRANGER Dylan, IORIO Elisabeth, JEANNERET Lauriane, JOUAN Patrice, JUNG Christelle, KABWIKU Naomi, KETTERER Coline, KIRCHHOFER Manon, KURTH Fiona, LA ROCCA Angela, LÄMMLER Clémentine, LAMBERCY Myriam, LANGE Megane, LEUTENEGGER Morgane, LINIGER Valentine, LOISEAU Doris, LUKWASA KAFUTSHI Aimée, LUNGO Léonore, MARTINO Patrick, MARTINS GONCALVES Carlos, MARZOLO Laura, MATEOS Wanda, MATHEZ Anne-Dominique, MAYIMONA Denise de Titienne, MITTAZ Camille, MONCADA Alicia, MONNIER Christelle, MORAND Elodie, MORATAL Barbara, MOREIRA LIMA Cândida, MOSIMANN Emilia, MOUISSI Samia, MOUQUIN Marie, NAGARATNAM Jaksana, OKOH Bibi, OSMANOVIC Aldina, PANCHAUD Marine, PANDI Prescilla Bilonda, PATTHEY Sabrina, PEREZ DIAZ Sabela, PERRENOUD Lloyd, PFISTER Serena, PIAGET Pauline, PICARD Marine, PIROLET Sophie, POPOGREBSKAYA Macha Maria, PORTA Maxime, PYTHON Camille, QUILLET Mylène, RAHMANI Pauline, RAVALITERA Mirana, RAVESSOUD Manon, RAY Lauriane, RIHS Katia, RIMAZ Zoé, ROSSAT Oriane, ROSSI Mégane, SANCHEZ Elisa, SCHÄUBLIN Marie-Pauline, SCHLÄPFER German Naller, SCHNEIDER Marie-Ange, SCHULTE-STEMMERK Sophie, SCHWEICKHARDT Anaëlle, SIEGENTHALER Christina, SPETAC-SAUDAN Alina, STAMENKOVIC Suzana, SUATTON Benjamin, SYLA Mirjeta, TAKEMURA Aya, TEIXEIRA DIAS Octavia, THORIMBERT Julie, THURY Mathilde, TOMIC Jasmina, VIQUEIRA RAMOS Stéphanie, VIROUX Jérôme, VON MANDACH Domitille, WEHRLI Clémentine, ZUBER Salomée.

Cliquez pour agrandir.

PRIX SOURCE 

DESSIBOURG Sarah, SYLA Mirjeta.

 

PRIX DE LA CLINIQUE DE LA SOURCE 

DEVELAY Angélique, FARINE Anaïs, FAVRE Talitha, PORTA Maxime, RIHS Katia.

 

PRIX DE L’ASSOCIATION DES INFIRMIERS ET INFIRMIÈRES DE LA SOURCE 

OKOH Bibi.

 

PRIX DE L’ASSOCIATION VAUDOISE D’AIDE ET DE SOINS À DOMICILE

TAKEMURA Aya, VON MANDACH Domitille.


DAS* EN ACTION COMMUNAUTAIRE ET PROMOTION DE LA SANTÉ

CHAJAI Samira, COSMA BOYE Mai, DJANGHEU Innocent, DURUZ Marie-Jeanne, ESTEVES CARREIRA Ana Lucia, GUMY Martine, ISSLER Anouck, KIENTSCH REGAZZONI Joëlle, SCHMITT Marjorie, VANNAY Pascale, VERGA Jeanique, VIACCOZ Fabienne.

 

DAS* EN SANTÉ DES POPULATIONS VIEILLISSANTES

BORNET Corinne, DE LA PARRA MELO Laura, JACQUES EVANGELISTA Julie, LECOURT Julien, MAURY VAN GOCH Natacha, MOURA Claudia, PIGNON Virginie, TANASOVA Nataliya, THIEMARD Julien, VORAVONG Bouasomphone Marie.

 

CAS** EN ÉVALUATION CLINIQUE INFIRMIÈRE

ALCARAZ Nicolas, BRIZI Sylvie, CHAPATTE JAQUET Bénédicte, CHEVILLARD Alexandra, DA COSTA MARTINS Susana Isabel, DUARTE DOS SANTOS Mariline, EBACHER LEFRANCOIS Laurence, ELLENRIEDER Dominique, GONCALVES DA FONSECA Jessica, HUEHN Béatrice, HUNDT Christine, KOSTINGER OUEDRAOGO Aline, KOHLER Pauline, LERCH Aude, MARGUET Chantal, MARQUES CABRAL DA SILVA Albano Manuel, MELYAN Christine, POCHON Charlotte, ROUYR Béatrice, SAVOIE Manon, SCHALLER Nathalie, TACHE Nadia.

 

CAS** EN INTÉGRATION DES SAVOIRS SCIENTIFIQUES DANS LES PRATIQUES PROFESSIONNELLES DE LA SANTÉ

WILLA, Isabelle.

 

CAS* EN LEADERSHIP ÉTHIQUE ET RESPONSABILITÉ PROFESSIONNELLE DANS LES ORGANISATIONS DE SANTÉ

LE BAIL Sylvie, SECOND MEIER Anne-Françoise.

 

*DAS: Diplôme d’études avancées 

**CAS: Certificat d’études avancées