fr Diplômes et Prix décernés en 2021

RAPPORT ANNUEL 2021

LA FONDATION

Le mot du Président

Le mot du Président - Sommaire

LA CLINIQUE

Quelques brèves de 2021

Brèves - Sommaire

LA CLINIQUE

Un écosystème de soins en évolution

Ecosystème - Sommaire

LA CLINIQUE

La Fondation La Source au cœur de la campagne de vaccination

Vaccination - Sommaire

LA CLINIQUE

Les Laboratoires sur le front de la crise sanitaire

Laboratoires - Sommaire

LA CLINIQUE

Une Clinique aux petits soins pour ses collaborateurs

Collaborateurs - Sommaire

LA CLINIQUE

Chiffres clés 2021

Chiffres - Sommaire

LA CLINIQUE

Des patients toujours aussi satisfaits

Patients - Sommaire

ÉCOLE

2021, bis repetita

Bis Repetita - Sommaire

ÉCOLE

L'expertise multidimensionnelle des infirmières

Infirmières - Sommaire

ÉCOLE

Formation & affaires estudiantines

Formation - Sommaire

ÉCOLE

Recherche & Développement et Prestations de service

Recherche - Sommaire

ÉCOLE

Institut La Source & Ecole en chiffres

Institut - Sommaire

LA CLINIQUE

Bilan et Perspectives

Bilan - Sommaire

ÉCOLE

Diplômes et Prix décernés en 2021

Diplômes - Sommaire

LA FONDATION

Conseil de fondation

Conseil - Sommaire

ANNEXE

Dons reçus en 2021

Dons - Sommaire

ANNEXE

Remerciements

Remerciements - Sommaire

ANNEXE

Impressum

Impressum - Sommaire

RAPPORT ANNUEL 2021

Diplômes et Prix décernés en 2021

BACHELOR

AGBÉMADON Dédé Gadémon, AITA Laura, ALOUAZEN Karima, AMENDOLA Sophie, AMONA NGOLE Fleur, ARBOGAST Nadège, BACHELIN Maxime, BAGNOUD Léa, BANACO Angela, BARIONI Marc, BARRÉ Anouchka, BENMEHDI Meriem, BERGSTRÖM Pauline, BERISHA Besjana, BERSET Chloé, BERSET Déborah, BERTHOUD Eléonore, BESSAT Margaux, BLATTER Marc, BOURBAN Emilie, BOURQUARD Lisa, BRAU Oussama, BURNAND Anne-Laure, CAETANO FREITAS Micaela, CAILLET-BOIS Elisa, CALABRESE Maude, CALOZ-ALBRECHT Valérie, CARDIS Pauline, CARLINO Federica, CASTILLON Amaury, CETKOVIC Monika, CEVIK Yildiz, CHAMOREL-KAYITESI Jacqueline, CHAN Calienne, CHAPUIS Joanne, CHARBONNEY Laurane, CHEVALLEY Laetitia, CHIARI Maëlle, CHITTARO Caren, CLOSUIT Maude, COMBES José-Loïc, CORPATAUX Chloé, CÔTÉ Maxime, COUTAZ Héloïse, CURRAT Stéphane, CURTET Aude, DALL'OLIO Laura, DEL SORDO Megan, DESCHAMPS Blandine, DIETZEL Jamie, DJEBEREM BOBIONGONO Brigitte Aurélie, DOS SANTOS Silva Tania, DOUÉ Débora Astride, DURIC Anesa, ERREDE Francesco, ESCOFFIER Marie, ESTEVEZ JAMAA Myriam Concepcion, EYOB Samrawit, FAVRE Jiliane, FÉLIX Celia, FERNANDES PEREIRA Leonardo, FERREIRA CERQUEIRA Carolina, FERREIRA RODRIGUES Sofia, FONTAINE Hélène Marie, FRAUCHIGER Noémie, FRÉSEY Eva, FRISCHHERZ Laurine, GENIN Iman, GENOUD Marie, GENTON Mary-Charlotte, GEORGIEVA Sanya, GERBER Jeanica, GLARDON Noémie, GOLLUT Léane, GOMES FONSECA Vanessa, GRECO Cécile Maria, GUIGNARD Muriel, HARIGUA Sarra, HAROUD Nadia, HARRISON Christine, HASANOVIC Merisa, HEDAHDIA Dounia, HENRIQUES VALENTIM Tiago, HOSTETTLER Olivier, HÜTTENMOSER Diane, IDJE CUÉNOUD Julie, ISAAZ Valérie, ISIDORO CARVALHO Catia, ISLER Nicole, JENT Lidia, JOHIC Emina, JUSIC Amina, KADIMADIO Christie Gloire, KAUFMANN Sébastien, KHALIF WARSAME Hamdi, KINANGA Lisa, KOERBER Marie-Christelle, KRYEZIU Albina, KURZEN Emilie, LAGGER Clémence, LANGROGNET Angélique, LAZIC Kristina, LEY Annina, LINIGER Audrey, LORENZO Laura, MADUREIRA Patricia, MAGGI Margaux, MANGE Tatiana, MARQUES SIMÃOZINHO Patrícia, MATHIOT Tania Nathalie, MEDEVIELLE Candice, MENDES Soraya, MONOD Melody, MONTEIRO MARQUES Liliana, MOREAU Laetitia, MORIER-GENOUD Mélinda, MORRISON Mélanie, MUHIMPUNDU Leila, NARBEL Inès, NAVARRO Judith Kaëlle, NICOD Marie, NOGUEIRA Ana Rita, NTWEBA NSIKU Natacha, OLIVEIRA DE MATOS Tania, OLIVEIRA DIAS SOUSA Cecilia Bibiana, OLIVEIRA TOMÉ Inês, OPPRECHT Geneviève, PAPAUX Sara, PARRY Nathalie Rowan, PASCHOUD Benjamin, PASCHOUD Estelle, PEIGNAUD Laurine, PERROT Pénélope, PIERSON Tanja, PIGUET Florence, PINA CAAMAÑO Victor, PINIZZOTTO Aurélie, PIOLET Géraldine, PITTIER Léa Lory, POULET Alison, PRIZZI Alan, PROAÑO FALCON Maria-José, PYTHON Laetitia, RANGHINO Paola, RAPIN Caroline, REBER Maeva, REPOND Estelle, REYMOND Yves, REYSSET Sébastien, RICHARDS Eloïse, RIGUEIRA Ana Rafaela, ROBERT-NICOUD Shelly Rebecca, RODRIGUES MARTINS Joana, ROSSIER Léa, ROSSONI Margot, SARAIVA CARDOSO Adriana, SASILENTHIRAN Stelina, SAUVAIN Marion, SCHÄUBLIN Charlotte Justine, SÉCHAUD Marjorie, SELIMI Medina, SHUNGU Orely Ndundu, SILVA GOMES Ana Claudia, SIRNA Tamara, SMAJLI Arbesa, SOARES DOMINGUES Beatriz, SONCINI Leda, SOUSA Caroline, STRAESSLE Magali, STUTZ Frédéric, SYGROVE Aleah, TAMBOURA Yasmina, THIÉBAUD Morgane, TOMAS DOMINGUES Claudia Raquel, TRAUTZ Caroline, TROESCH Nicolas, UNG Kim-Mei Joséphine, VALLE GONZALEZ Tiamare, VALLOTTON Erwan, VIDAL Céline, VILAO BRITO DE AZEVEDO Mariana, VOCAT Tamara, VOSSAH Blanche, VUILLEUMIER Amélie, WANCHAI Waraphon, WEIBEL Sandra, WERTHMÜLLER Kilian, WUILLEMIN Muriel, ZBINDEN Nathan, ZURBUCHEN Amandine, ZÜRCHER Gladys.

PRIX SOURCE  

CHAPUIS Joanne, FÉLIX Celia, KURZEN Emilie.

PRIX DE LA CLINIQUE DE LA SOURCE 

KOERBER Marie-Christelle.

PRIX DE L’ASSOCIATION DES INFIRMIERS ET INFIRMIÈRES DE LA SOURCE 

ZURBUCHEN Amandine.

PRIX DE L’ASSOCIATION VAUDOISE D’AIDE ET DE SOINS À DOMICILE (AVASAD)

CURRAT Stéphane, VALLOTTON Erwan.

PRIX ALTER EGO

BENMEHDI Meriem, FERREIRA RODRIGUES Sofia, KAUFMANN Sébastien.

DAS* PROMOTION DE LA SANTÉ ET PRÉVENTION DANS LA COMMUNAUTÉ

ANDERSON Mélisandre, AQUARONE VAUCHER Marie-Paule, BOVAY Florian, BRESCH Emilie, GENTINA Gaelle, GIRARDET Alix, LACOMBE Anne, LE POUPON Sophie, PERREGAUX-DIELF Clémentine, PERRET Marion, PITTET Véronique, RAPIN Nathalie.

DAS* SANTÉ DES POPULATIONS VIEILLISSANTES

AMAT Martine, BAH Amadou Djogo, BOVET-ROHR Vincent, CARRUPT Muriel, DOS SANTOS COSTA Carlos, FRIAS BRANCO Daniela Sofia, GROSS Stéphanie, KÄGI Catalina, KONOUTSE Wosialey Odile, LAMAISON Myriam, OGUEY Sylvain, PEREIRA DE PINHO Joana, PISANO Patricia, POSTIÇO DA SILVA Laura do Carmo, RODRIGUES GONÇALVES Ricardo Manuel, RUIZ Marilyne, SOMPHOUCHANH Sipathana, VINCENTI Jean-Marie.

CAS** VIOLENCE INTERPERSONNELLE: ASPECTS ET SOINS MÉDICO-LÉGAUX

BUNJAKU Florije, CAVALLI Stéphanie, ELIA Sabrina, ERARD Loïc, GARRETT Thérèse Antoinette, GONZALEZ LOPEZ Rina, GUEMAZI Yamina, KARTAL Utkucan, LATHAM-CARRON Raphaèle, LEROY-FONTAINE Sophie, LESTA SALGADO Maria del Mar, MIRABELLA-MOUFFRON Xavier, PURGATORIO Patrizia, RATTIN Francis, RIJCKAERT Anne-Sophie, SATIN Etienne, SCHMÄH Nicolas, VOLAND Demelza.

CAS** EVALUATION CLINIQUE INFIRMIÈRE

ABDECHAKOUR Yamine, AMADO Valérie, BAILLY-MAITRE Elodie, BASSIN Sandrine, BESSON Pauline, BIFRARE Julia, BLANC Loriane, BOUVIER Nathalie, BRETON Noémie, BRUGNEROTTO-DONATEO Julia, DÄTWYLER Stéphane, DEFOURNIER, CALADO Alicia, DIMITRIC Jovana, FIVAZ Isabelle, GINDROZ Héloïse, GOLINI David, GONÇALVES BRANCO Maria Isabel, GONÇALVES FERREIRA METTE Diana, LERAY Sandrine, MAILLET ROULIER Caroline, MANGEOLLE Marianne, MÉRIMÉE Stéphanie, MICHEL Eloïse, OLIVEIRA FERNANDES Alexandrina, PALLY Nadège, PARIETTI Nathalie, REYMOND Céline, SOUBLIN Virginie, SUBILIA Raphaëlle, ZANONI Aurélie, ZUZARTE PROENÇA CARRASCO Helena Marisa.

CAS** INTÉGRATION DES SAVOIRS SCIENTIFIQUES DANS LES PRATIQUES PROFESSIONNELLES DE LA SANTÉ

DUCLOS Solen.

CAS** LEADERSHIP ÉTHIQUE ET RESPONSABILITÉ PROFESSIONNELLE

ANDRÉ Christine, BARRAS Romaine, BOLLONDI PAULY Catherine, BOVET-ROHR Vincent, CHENIN BERNASCONI Maya Hélène, COUTINHO CALADO Carlos, DE LA PARRA, MELO Laura, GEX-COLLET Karine, GIROD Christophe, MANGEAT Claudine, POFFET-GROSJEAN Noëlle, POISSONNIER Stéphane, POUGET Romaine, WICHT Salomé, WILLEM Marie.

CAS** MANAGEMENT : DÉVELOPPER SA POSTURE DE CADRE

ALMESBER Mazen, BAJRAMI-WALDER Marie Noëlle, BAUDRAZ Justin, BUGNA Sylvie, DANIEL NUNES Ana Marta, DELAVY Jérôme, EECKHAUT Bérengère, FILLIETTAZ Séverine, GALASSO Domenico, GEORGOULIA Afroditi, GLAÇON Béatrice, JATON DÉVAUD Dominique, JORIS Florentin, KORNOBIS Philippe, LECLERE Estelle, MARSON Marie, MARTELLI Sandrine, MONTIEL Valérie, MORARD Stéphanie, MURATOVIC Indira, OLIVEIRA DA SILVA Dayana, PINHEIRO CERQUEIRA Luis Miguel, RENAT Marion, VOUTAT Arnaud, WAHLI Anna.

CAS** INTERVENTION SPÉCIFIQUE DE L'INFIRMIER·ÈRE EN SANTÉ AU TRAVAIL

ALVES FLAUGNATTI Emilie, AZIRAR Myriam, BAUMGARTNER Céline, BENEY Sophie, BONADEI Séverine, BOULANGER Daisy, BRUCHON Charlotte, COURTOIS Audrey, DE MATTEIS Vanessa, DECOCK Daisy, EVRAERE Chantal, JENISSET Ophélie, MARGUERAT FAZAN Delphine, RYBCZYNSKI Laura.

*DAS: Diplôme d’études avancées 

**CAS: Certificat d’études avancées