RAPPORT ANNUEL 2019

LA FONDATION

Le mot du Président

edito_2019_sommaire

LA CLINIQUE

Quelques brèves de 2019

breve_2019_sommaire

LA CLINIQUE

Faire progresser le système de santé

faire progresser_2019_sommaire

LA CLINIQUE

La qualité partout et pour tous

la qualite_2019_sommaire

LA CLINIQUE

Une journée au Bloc opératoire

une journee_2019_sommaire

LA CLINIQUE

Zoom sur cinq métiers de l’ombre

zoom_2019_sommaire

LA CLINIQUE

Chiffres clés 2019

essentiel_2019_sommaire

ÉCOLE

2019, un cru d’excellence

un cru_2019_sommaire

ÉCOLE

La formation Bachelor ces dix dernières années

formation_2019_sommaire

ÉCOLE

Formation & Affaires estudiantines

formation et affaire_2019_sommaire

ÉCOLE

Recherche & Développement et Prestations de service

recherche_2019_sommaire_new

ÉCOLE

Affaires internationales

recherche_2019_sommaire

ÉCOLE

Institut La Source & Ecole en chiffres

institut et ecole_2019_sommaire

ÉCOLE

Bilan & perspectives

bilan_2019_sommaire

ÉCOLE

Diplômes & Prix décernés en 2019

diplome_2019_sommaire

LE CONSEIL DE FONDATION

Conseil de fondation

conseil_2019_sommaire

ANNEXE

Dons reçus en 2018

dons_2019_sommaire

ANNEXE

Remerciements

remerciements_2019_sommaire

ANNEXE

Impressum

impressum_2019_sommaire

RAPPORT ANNUEL 2019

Diplômes et Prix décernés en 2019

Cliquez pour agrandir.

BACHELOR

ABIS Marisa, AFONSO NOEME Barbara, AIT-TORIMAN Sara, ALBUS Flavia, ALMEIDA, SOUZA Fernanda, ASLAM Heimad, ASSIS PINTO Stefanie, BARBERA Angela, BAUMGARTNER Julie, BELATTAR Sofia, BELLON Pauline, BENOIT Solène, BERTIN Ambroise, BEYELER Lucie, BISSONG Tatiana, BLANC Alexandra, BOCHUD Maxime, BOLZONI Clara, BORLOZ Lionel, BREGNARD Lucie, BUCHS Nicolas, BUDRY Annick, BURKI Alicia, BUTUCI Denis, BUTZBERGER Céline, BURRI Oriane, BUZZI Karien, CASAL GONZALEZ Lucia, CASSELLA Emilia, CASTRO Cindy, CECCHETTO Lisa, CHAMPAGNE Isabelle, CHAPUIS Marion, CHRONAKIS Sylvie, CONUS Tamara, D’AQUINO Léane, DA SILVA HENRIQUES Fabio, DE BRITO Ana Sofia, DE JESUS DIONISIO Lara, DE PURY VARGAS Fabiana Jacqueline, DE SOUSA DIAS Marina, DE SOUSA NUNES Stéphane, DEGEN Aurore, DELESSERT Laurence, DERIAZ Désirée, DESARZENS Julie, DESOGUS DUMAS Nina, DETRAZ Pauline, DEVANTHEY Angélique, DI CRISTOFARO Nora, DI TOMMASO Sébastien, DINGER Alexandrine, DIOGUARDI Alessandra, DJUKIC Ivana, DONNET-MONAY Fantine, DUBOIS Caroline, DUCAS-DELLEY Stéphanie, DUCHOUD Célina, DUCRET Camille, ELLOH Djoro Annick Danielle, EMMENEGGER Enya, EPARVIER Emmanuel, ERHEL Nadine Noël, ETCHEPAREBORDA Olivia, ETIQUE Camille, FARAONE Lisa, FAVEZ Joël, FAVRE Mélanie, FERREIRA LOPES Andrea, FOGLIA Sacha, FUCHS Chloé, GAILLARD Jean-Damien, GALLAY Perrine, GANDER-ISELI Patricia, GARIN Claire, GASPOZ Aurélien, GAY Cathy, GOSSIN Zaria, GOTTREUX BARRON Vanessa Danae, GRANDJEAN Mandy, GROB Sophie, GUEDES TEIXEIRA Catia Alexandra, GYGAX Laura, HEREDIA Océane, HEUBI Alexis, HOCEDEZ Céline, HUGUENIN-VUILLEMIN Charline, IMREI Ivana, JACQUARD Nathalie, JOB Léa, KARLEN Natacha, KELLER Etienne, KUNZLER Sarah, LACHAVANNE Hugo, LENGANI Lucie, LOISEAU Thomas, LOUETTE Emmanuelle, LUMANDE Stéphanie, LUYET Liv, MANCINELLI Kristy, MARCHESE Larissa, MARGOT Marion, MARRO Megan, MESSAOUD Myriam, MICONNET Eva, MORAES DA SILVA VILLARD Suelen, MORCAN Carmen, MOUCHET Marijke, NASCIMENTO VARANDAS Sara, NICOLET Jessica, OESTERLE Marion, OLIVET Loris, ORSO Nadia, PAETZEL Yulia, PASQUIER Francine, PEDRAZZOLI Céline, PEREIRA MARTINS Dilara Maria, PEREIRA VIEIRA Diana, PETROVIC Danijela, PILLOUD Céline Julie, PONTES, RIBEIRO Cassandra, PONTIGO RODRIGUEZ Tamara, PYROTH Camille, RAEYMAEKERS Jolien, RAMSEIER Mélissa, RATTAZ Audrey, RATTAZ Estelle, REID Emily Georgia, REMPP Marine, RENAUT Isabelle, RICCI Leila, RICKLI Tamara, ROCHAT Estelle, RUPRECHT Maeva, SAISSI Manon, SCHAUBLIN Florence, SEREX Joanna, SOARES Tania, STAUFFACHER Florine, STOPPA Claire, TADEU PEREIRA Diana, TALON Camille, TEICHERT Adam, THONNEY Chantal, THOUVENOT Jean-Philippe, TILBURY Louise, TISSOT-DAGUETTE Audrey, TUMURBAATAR Javkhlan, VALLELIAN Alicia, VAUCHER Alizée, VESIN Julia, VULTAGGIO Audrey, WAHL Zoé, WAPA KAYEMBE KILOSA Daniela, WYDLER Maude, YOUSEFI MOGHADDAM Saeideh, Z’ROTZ Lydia, ZIMERI Hajrie, ZURCHER Maëlle.

 

PRIX SOURCE 

BURRI Oriane, PEREIRA VIEIRA Diana, RICKLI Tamara.

 

PRIX DE LA CLINIQUE DE LA SOURCE 

CHEVALLIER Haeika, SEREX Joanna.

 

PRIX DE L’ASSOCIATION DES INFIRMIERS ET INFIRMIÈRES DE LA SOURCE 

NICOLET Jessica.

 

PRIX DE L’ASSOCIATION VAUDOISE D’AIDE ET DE SOINS À DOMICILE

CASSELLA Emilia, RATTAZ Audrey, RATTAZ Estelle.

Cliquez pour agrandir.

PRIX DE L’ASSOCIATION SUISSE DES INFIRMIÈRES ET INFIRMIERS, SECTION VAUD

ASSIS PINTO Stefanie, BUZZI Karien.

 

PRIX DE L’ASSOCIATION ALTER EGO

BREGNARD Lucie, Z’ROTZ Lydia.


DAS* EN ACTION COMMUNAUTAIRE ET PROMOTION DE LA SANTÉ

BUGNON Alain, MORET Simone, VIONNET Yolande.

 

DAS* EN SANTÉ DES POPULATIONS VIEILLISSANTES

BORNET Corinne, DE LA PARRA MELO Laura, JACQUES EVANGELISTA Julie, LECOURT Julien, MAURY VAN GOCH Natacha, MOURA Claudia, PIGNON Virginie, TANASOVA Nataliya, THIEMARD Julien, VORAVONG Bouasomphone Marie.

 

CAS* EN ASPECTS ET SOINS MÉDICO-LÉGAUX DANS LE DOMAINE DE LA VIOLENCE INTERPERSONNELLE

BROGNA Eleonora, DESLARZES Claire, DESSIMOZ KÜNZLE Lyne, DIMEGLIO Dagmar, GERDIL-MARGUERON Elisa, LAFOND DE LORMEL Michèle, MONNARD Sarah, OGGIER Isabelle Anne, PALMIERE Cristian, PASTRE Catherine, WÜRSTEN Magali, ZMOOS BOUDIN Véronique.

 

CAS* EN EVALUATION CLINIQUE INFIRMIÈRE

BAKU-MEZA Wawina, BRAS Christophe, CARLOS Tania, CARRARA Cyril, CHAIGNAT Damien, CHICHA Latifa, CORBEL Brice, CRETTAZ Aurélie, DULIMBERT Arnaud, FARRON Chloé, FERNANDES GAMEIRO Bela, FERREIRA ESTEVES Noémi, GILLERON Simon, GILLIÉRON Céline Nicole, GUISAN Garance, HAUSSENER Christelle, HENTZLER Floriane, ISMAILI Khadija, JACQUIER Capucine, JEFFRIES Alexandra, JNO BAPTISTE ALAGBO Sylma, KOTTELAT Jessica, LE COULTRE Nicole, LEMOS DE SOUSA Mara Beatriz, MACHERET Julia, MAY Vanessa Marine, MAZZOCATO Tina, MEUNIER Estelle, MONTEIRO TEIXEIRA Marina Filipa, MOTA MARQUES Daniela, MUNENE Christelle, NEIN Geraldine, OUANSA Zahia, PANCHAUD Noélie, PERRIGNON Carla, PINHEIRO PRATA Sara Daniela, QUANSAH Charlotte, RAY Corinne, REBETEZ Hassania, REGNAULT Claire, RICHTROVA Jana, RIEU Sabrina, RUIZ Maël Tanguy, SANGRA BRON Isabel, TORRES ALVES Liliana, WIDMER CHAPUIS Laurence, WILLIMANN Anne, WORRETH Anne.

 

CAS* EN INTÉGRATION DES SAVOIRS SCIENTIFIQUES DANS LES PRATIQUES PROFESSIONNELLES DE LA SANTÉ

BLANCHET Steve.

 

CAS* EN INTERVENTIONS SPÉCIFIQUES DE L’INFIRMIER-ÈRE DE SANTÉ AU TRAVAIL

BÉRARD Bérengère, BORGES Berthe, CODOUREY Sarah, DOS SANTOS Monica Diana, DOUDIET Anne, FOURNIER Chantale, GOLLIARD Catherine, MAIRE Sylviane, MASNADA Karen, MÉTROZ Lorraine, PELLERIN-TRUJILLO Isabelle, STEULLET WINTGENS Nathalie.

 

CAS* EN LEADERSHIP ÉTHIQUE ET RESPONSABILITÉ PROFESSIONNELLE DANS LES ORGANISATIONS DE SANTÉ

DEBBICHE Frédérique, ELISABETH Sonia, GHAFRY Khalid, MACHERET Muriel, MENNERET Loïc, NEJMAN Laura, NERI Céline, PORCELLI Stefania, RICCHETTI Kris, RODRIGUES DA CUNHA MARQUIS Paula, RÜFENACHT Julie, SCHNEIDER BEROUD Patricia, SIMON Lise.

 

*DAS: Diplôme d’études avancées 

**CAS: Certificat d’études avancées